Skip to content

Nosotros

¿Quiénes Somos?

ChileSiempre es una fundación que desde el 2007 ha motivado a jóvenes de colegios públicos y privados a comprometerse para que en nuestro país exista una generación de jóvenes que promuevan decididamente la libertad de enseñanza, el derecho a la vida del que está por nacer, la consolidación de la sociedad civil y la derrota de la pobreza.

Ese compromiso se ha mantenido hasta ahora y contamos con más de 60 voluntarios que nos ayudan día a día a cumplir con las actividades que cada proyecto se propone, promoviendo una sociedad de principios, que ponga el foco en los más necesitados.

Es por eso que actualmente organizamos diversas actividades como cursos de formación, manifestaciones, trabajos sociales, recuperación de espacios públicos y diversas actividades que despierten en los jóvenes la vocación al servicio público.

Hoy como fundación vemos diversos desafíos en las nuevas generaciones y fomentar el liderazgo se muestra como una necesitada latente y constante, pues sabemos que los desafíos del mañana serán tomados por los potenciales líderes de hoy y ChileSiempre tiene como objetivo despertar las inquietudes sociales de esos jóvenes.

Nuestro Equipo

Directiva

Álvaro Arriagada

Presidente ChileSiempre

aarriagada@chilesiempre.cl

Blanca Guzmán

Vicepresidente

bguzmán@chilesiempre.cl

Tomás Bengolea

Vicepresidente

tbengolea@chilesiempre.cl

Lucas Valenzuela

Director de Comunicaciones

lvalenzuela@chilesiempre.cl

Jaime Tagle

Director de Formación Interna

jtagle@chilesiempre.cl

María José Román

Coordinador SiempreXLaVida

nsaelzer@chilesiempre.cl

Directores de proyectos

Nicolás Saelzer

Presidente ChileSiempre

aarriagada@chilesiempre.cl

Baltazar Silva

Director de JóvenesXChile

bsilva@chilesiempre.cl

Vicente Martínez

Director de Chile2021

vmartinez@chilesiempre.cl

Vicente Pérez

Director del Área Social

vperez@chilesiempre.cl